Baskettball-Championnat D1 (1ère journée): L'IRT entame sa défense du titre face un nouveau venu

Publié le par Foire2Fès

Le Championnat national de première division de basketball, saison 2009-2010, démarre le week-end prochain par des duels difficiles à pronostiquer, notamment après une vague de transfert de joueurs et de techniciens, particulièrement animée.

La tête d'affiche de cette première journée sera la rencontre qui opposera l'Ittihad de Tanger, double-champion en titre, et le nouveau promu, Sport Plaza Casablanca, un jeune club créé en 2000 et qui s'est hissé, en trois ans, de la troisième division au cercle de l'élite.

Un duel reste ouvert à tous pronostics malgré la différence de niveau apparente entre les deux protagonistes.

De son côté, l'AS de Salé, vice-championne en titre, affrontera le Chabab d'Al Hoceima, deuxième nouveau promu qui dispute sa première saison dans la première division.

Le club slaoui, qui vient de rentrer du Liban où il a participé au Tournoi Hossam El Hariri, a été l'auteur du transfert le plus onéreux de l'histoire de la balle orange marocaine après s'être attaché les services du Rajaoui Abderrahim Najah contre 60 millions de centimes environ.

L'ASS a également renforcé ses rangs par des joueurs américains, serbes et rwandais et confié sa direction technique à un entraîneur serbe.

Dans les autres rencontres de cette journée, le Moghreb de Fès croisera le fer avec le Tihad Sportif, qui a regagné sa place en D1 après deux saisons de sa relégation, alors que le Raja de Casablanca reçoit Amal Essaouira, qui a alimenté son effectif par le distributeur tunisien de l'Ittihad de Tanger, Marouan Kachrid et les joueurs marocains Younes Akinichou et Soufian Rachdi.

Le FUS de Rabat, lui, sera opposé à Ithry Nador, qui joue sa deuxième saison en première division, après avoir fait sensation l'année dernière.

Les clubs du Tihad Sportif, Chabab Al Hoceima et Sport Plaza remplacent cette année en D1 le Wydad de Casablanca, le KAC Kénitra et le Club municipal, relégués l'année dernière.

 

Voici le programme:

Samedi.

Raja Casablanca - Amal Essaouira.

Ithry Nador - FUS Rabat.

Ittihad Tanger - Sport Plaza Casablanca.

Tihad sportif - Moghreb Fès.

 

Dimanche.

AS Salé - Chabab Al Hoceima
 
Par : www.infomaroc.net

Commenter cet article